Транспорт Абхазии

В Абхазию на автомобиле

Документы для въезда:
Паспорт
Удостоверение водителя
Свидетельство о регистрации ТС
Если авто не ваше и хозяин машина машины с вами нет, необходима нотариально заверенная доверенность, в которой отмечено - с правом выезда за рубеж (обычная доверенность в простой письменной форме не годится)
Российский полис ОСАГО в Абхазии не действует. Свою страховку абхазская сторона не делает. Так что рекомендуем ездить очень аккуратно.
В Абхазию на самолете.
 
Прямое авиасообщение с Абхазией отсутствует. Самолетом можно добраться до аэропорта города Сочи (расположен в Адлере), от которого до границы 8 километров. На данный момент из аэропорта до границы Псоу курсирует автобус и маршрутное такси.
 
В Абхазию на поезде.
Прямые поезда из России в Абхазию:
Поезд Санкт-Петербург – Сухум № 479А
Поезд Москва-Сухум №306М
Электричка из Адлера в Гагру.
В беспересадочных пассажирских поездах, следующих из России в Абхазию и обратно, пограничный и таможенный контроль на российской и абхазской границах осуществляются в самом поезде, без высадки пассажиров. Время таможенного контроля на российской стороне на станции Веселое составляет 60 минут. Пограничный контроль на абхазской стороне на станции Цандрипш составляет 30 минут. По территории Абхазии поезд едет с небольшой скоростью, но зато из окна поезда вы будете иметь возможность обзорной экскурсии. Туристы могут также сойти на промежуточных станциях следования: в курортах Цандрипш, Гагра, Гудаута, Новый Афон.
 
В Абхазию на пароме
В летний период, с 1 июня по 1 октября, ежедневно (один раз в день) от морского причала Адлера по порта Гагра курсирует скоростной катамаран. В пути 1 час 30 минут. Услуга предоставляется компанией "Катамаран-Сочи" (www.katamaran-sochi.ru).