Незаконное строительство уничтожает реликтовую рощу под Анапой

Незаконное строительство уничтожает реликтовую рощу под Анапой
Активисты ряда российских экологических организаций бойкотируют незаконное, по их мнению, строительство на территории заказника «Большой Утриш». Природоохранная зона располагается на Северо-Кавказском побережье Черного моря недалеко от Анапы.

По постановлению правительства России от 23 мая 2001 года, к 2010 году «Утриш» должен получить более высокий охранный статус и стать заповедником. Но, возможно, охранять будет уже нечего - с 7 декабря краснодарская компания «Главпромстрой» ведет строительство противопожарной дороги через центр заказника. Прокладка трассы сопровождается массовыми вырубками. Заказчиком работ выступил департамент лесного хозяйства Краснодарского края.

Заказник «Большой Утриш» - единственный в России участок сухих средиземноморских лесов. На его территории растут реликтовые можжевельники, фисташки и много других растений, занесенных в Красную книгу.

Первыми отреагировали экологи, разбившие лагерь прямо на пути строительной техники. Пресс-секретарь кавказского отделения Всемирного фонда дикой природы Денис Шестаков сообщил корреспонденту «Газеты», что ущерб от действий «Главпромстроя» сейчас невозможно оценить даже приблизительно: «Массово вырубались можжевельники и фисташки, занесенные в Красную книгу. Многим из них было по 500 лет. Но строители заметали следы - деревья сразу увозили, а пни выкорчевывали». Шестаков считает, что точное их количество подсчитать очень сложно, и этим должна заняться особая комиссия.

16 декабря в ситуацию вмешались правоохранительные структуры: УВД Анапы возбудило уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений (статья 260 УК). А 24 декабря Азово-Черноморская природоохранная прокуратура подала иск против «Главпромстроя» и нанявшего их департамента. 12 января иск подало российское Минприроды.

Но, как отмечают экологи, строители на действия чиновников внимания обращают мало. «Компанию все это не смущает, - говорит координатор организации «Экологическая вахта» по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. - Если в заказнике нет милиции, они пытаются работать. Нам приходится в прямом смысле ложиться под бульдозеры».

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин подтвердил, что предприятие продолжает незаконное строительство, несмотря на предписания природоохранных ведомств, судебные иски и возбуждение уголовного дела. «При этом рубки леса и прокладку трассы организация ведет по району, где произрастают наиболее ценные леса», - подчеркнул он.

Защитники «Утриша» уверены, что настоящая цель строительства - проложить трассу к участкам, где впоследствии появятся элитные коттеджи. «В этом районе уже есть противопожарная дорога, зачем еще одна? - недоумевает Рудомаха. - Зато от рабочих мы слышали, что дорогой дело не ограничится и потом в заказнике начнется строительство загородных домов».

В четверг вечером с территории заказника начался вывод техники. «Лагерь экологов останется, пока мы не убедимся, что строители больше не вернутся, как это уже бывало», - подчеркнул Шестаков из Всемирного фонда дикой природы, добавив, что они будут добиваться расследования и наказания виновных.

15.01.2009 / АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫХ

Газета